Arquivo da categoria: ÁGUAS MORNAS

Palhocinha e Desportivo são os finalistas em Águas Mornas

Palhocinha de Angelina

Na última sexta(18), na arena Mauri Society a equipe da Palhocinha acabou derrotando a forte equipe do Ajax pelo placar de 3×2.

A Palhocinha é a atual campeã do municipal de futebol suiço de Angelina e chega a sua segunda final consectutiva este ano.

A partida começou bem equilibrada como já era de esperado, por se tratar de duas grandes equipes.

A equipe da Palhocinha teve as melhores chances na primeira etapa e o gol acabou saindo aos 8 min, com o bom zaqueiro Diogo, 1×0.

O 1º tempo, seguiu com ambas equipes tentando nos contra-ataques, mais sem sucesso nas finalizações.

E ficou assim o 1º tempo, Palhocinha 1×0 Ajax.

No segundo tempo, aos 8 min, num contra-ataque rápido, Daniel fez o segundo gol para a Palhocinha, 2×0.

Após sofrer o segundo gol, a equipe do Ajax partiu para o ataque e começou a levar muito perigo e logo conseguiu diminuir e empatar a partida, com gols de Felipe e Gabriel, 2×2.

E só não fez o gol da virada, pois Guettman fez grande defesa. E foi numa saída de bola errada pelo Ajax, que Lipi aproveitou e tocou para o seu companheiro Daniel marcar o segundo dele e o terceiro para a Palhocinha, 3×2.

Após isso, a Palhocinha acabou estourando as faltas e só não levou o empate por muita forte.

Após lance direto para o Ajax, Felipinho foi levando a bola e ao driblar o goleiro Guettman, acabou sofrendo a falta e Guettman levou amarelo. Com isso, Jeferson foi para o gol e numa nova cobrança, Felipinho dribou Jeferson e chutou e quando a bola estava entrando, o zaqueiro Diogo salvou em cima da linha.

Já faltando menos que um minuto o arbitro acabou anotando falta do zaqueiro Cezinha, e na cobrança, novamente Felipinho tenta tirar de Guettman e a bola passou tirando tinta da trave.

O destaque da partida ficou para o meia Daniel, que fez dois gols decisivos e ainda está na briga pela artilharia.

E ficou assim a semifinal, Palhocinha 3×2 Ajax.

Desportivo de Santo Amaro da Imperatriz

Na outra semifinal, o Desportivo não tomou conhecimento da equipe do Seca Litros, e acabou goleando pelo placar de 7×2.

A equipe do Desportivo começou com tudo e abriu logo 3×0, e ainda na primeira etapa, a equipe do Seca Litros foi para a ofensiva e conseguiu marcar duas vez e encostar no placar.

O primeiro tempo ficou assim, Desportivo 3×2 Seca Litros.

No segundo tempo, a partida seguiu bem equilibrada com boas chances para ambas equipes.

E foi num contra-ataque que o desportivo conseguiu ampliar ainda mais a vantagem, 4×2.

Com isso, o Seca Litros adiantou sua marcação em busca do empate e acabou deixando muitos espaços, e foi então que a equipe do Desportivo aproveitou para definir o placar, marcando mais três vezes, 7×2.

Os gols do Desportivo foram anotados por Piriquito 3x,Dunga 2x, Rodrigo e Luiz Ricardo e para o Seca Litros marcaram Pedro e Raul.

O destaque da partida, foi o jogador André pela equipe do Desportivo.

Final de partida, Desportivo 7×2 Seca Litros.

A grande final está marcada para o outro domingo(03), às 11h na arena Mauri em Águas Mornas

Antes da decisão, haverá um festival que terá inicio as 8h30, com equipes de categoria de base, feminino e veterano.

Com certeza, será um grande domingo de futebol e estão todos convidados!!!

 

 

Vai começar o Futsal em Águas Mornas

Ginásio municipal

No próximo dia 02 de setembro, será dada a largada para o futebol de salão em Águas Mornas, e que neste ano irá contar com 08 clubes na 1ª divisão e 13 na 2ª divisão.

Uma competição muito tradicional dentro do município, que possui equipes muito bem estruturadas.  São poucos os municípios que adotam o sistema de acesso e descenso nas competições e que neste ano a competição que começa agora, irá até o começo do mês de novembro.

Equipes participantes da 1ª divisão:

Chave única: Alvinegros, Atlético Fazenda, Beira Rio, Fazenda A, Fazenda B, Ponte Preta, Santa Isabel e São Sebastião.

1ª Rodada/Ginásio Prefeito Walmor Lehmkuhl

Sexta – 01.09

20h30 Fazenda A X Fazenda B

21h15 Beira Rio X São Sebastião

22h00 Ponte Preta X Santa Isabel

Sábado – 02.09

18h00 Atlético Fazenda X Alvinegros

Lembrando que na 1ª divisão, todos jogam em turno único, sendo que os 4 primeiros colocados irão para as semifinais e o último colocado automaticamente será rebaixado para a 2ª divisão de 2018.

Equipes participantes da 2ª divisão:

Chave A: Rio Miguel, Duff, Beira Rio B, Fênix, Central, Amigos do Almir e Santa Fé.

Chave B: Águas Mornas, Alvinegros B, Fazenda C, Atlético Fazenda B, Amigos da Quinta e A.M.M.G.

1ª Rodada/Ginásio Prefeito Walmor Lehmkuhl

Sábado – 02.09

15h00 Rio Miguel X Duff

15h45 Beira Rio B X Fênix

16h30 Central X Amigos do Almir

17h15 Águas Mornas X Alvinegros B

18H45 Fazenda C X Atlético Fazenda B

19h30 Amigos da Quinta X A.M.M.G

FOLGA: Santa Fé

Já na segundona, as equipes se enfrentam dentro das chaves em turno único, sendo que as 4 melhores de cada chave classificam-se para as quartas-de-finais, sendo que o campeão da 2ª divisão estará automaticamente classificado para a primeirona em 2018.

Bom campeonato a todos os envolvidos!!!

 

Desportivo em busca do tricampeonato em Águas Mornas

Desportivo 

No último domingo(06), válido pelas quartas-de-finais do intermunicipal de Águas Mornas, a equipe do Desportivo de Santo Amaro da Imperatriz derrotou a boa equipe do Zainha Lava Car pelo placar de 3×0.

Foi uma partida que começou equilibrada, com forte marcação de ambas equipes, e que no decorrer do jogo, a equipe do Desportivo mostrou mais posse de bola e com isso, criou mais oportunidades de marcar.

Ainda na primeira etapa, o Desportivo teve um penalt a seu favor, mais acabou disperdiçando a chance de abrir o placar.

E ficou assim o 1º tempo, Desportivo 0x0 Zainha Lava Car

Na segunda etapa, o Desportivo voltou melhor e foi para o ataque, e conseguiu marcar com o bom jogador Piriquito.

Após o gol sofrido, o Zainha partiu para tentar o empate e com isso dava espaços para o contra-ataque perigoso do Desportivo.

E foi num desses ataques bem organizado, que a bola acabou sobrando, para o jogador André ampliar o marcador para o Desportivo.

Pouco tempo depois, novamente Piriquito, recebeu a bola e bateu bonito para fechar o placar, marcando o segundo dele e o terceiro para o Desportivo.

Aliás, o jogador Piriquito foi o destaque da partida, marcando duas vezes para o Desportivo.

E ficou assim, Desportivo 3×0 Zainha Lava Car

Agora nas semifinais, o Desportivo encara a forte equipe do Seca Litros que goleou a equipe do Duff.

A partida acontece, nesta sexta(11), às 21h na arena Mauri em Águas Mornas.

Na outra semifinal, a Palhocinha que goleou a equipe do Amigos do Marcos por 6×1, encarar o Ajax que venceu o Baile de Monique pelo placar de 4×2.

A partida acontece, nesta sexta(11), às 21h50.

Bom jogo a todas as equipes!!!!

 

Seca Litros goleia e está nas semifinais em Águas Mornas

Seca Litros

No último domingo(06), a equipe do Seca Litros goleou a equipe do Duff pelo placar de 7×0, valendo pelo 7º campeonato Mauri Society em Águas Mornas.

A partida começou bem equilibrada, mais logo a equipe do Seca Litros tomou a iniciativa do jogo, e com o seu bom toque de bola, acabou envolvendo a equipe do Duff.

As chances começaram a sair naturalmente e ainda no primeiro tempo saíram os gols, com o atleta Jeferson marcando 2 vezes e Natanael 1 vez.

Ficou assim a primeira etapa, Seca Litros 3×0 Duff.

No 2º tempo, a equipe do Seca Litros voltou com a mesma proposta de jogo, e conseguiu ampliar ainda mais o placar.

Os gols foram anotados pelos atletas Amarildo, mais conhecido como Rato, que marcou 3 vezes e Natanael mais uma vez fecharam o placar.

Aliás, o destaque do jogo, acabou sendo o atleta Rato do Seca Litros, que marcou 3 vezes e ainda pediu música em Águas Mornas.

E ficou assim, final Seca Litros 7×0 Duff

Agora nas semifinais, a equipe do Seca Litros encara a forte equipe do Desportivo.

A partida acontece na próxima sexta(11), às 21h30 na arena Mauri em Águas Mornas.

Palhocinha vence na raça e está nas quartas-de-final em Águas Mornas

No último sábado(29), pelo campeonato Mauri Society, a equipe da Palhocinha de Angelina, derrotou a boa equipe do Imigrantes de Palhoça pelo placar de 4×3.

A equipe da Palhocinha estava com alguns desfalques como a dupla de zagua Cezinha e Diogo.

No 1º tempo, aos 9 min. o jogador Roque do Imigrantes chutou e Natan espalmou a bola.

Aos 12 min. Lipi driblou pela esquerda e chutou para a boa defesa do goleiro Felipe do Imigrantes que colocou para escanteio.

Aos 15 min. Sidnei chutou no ângulo e Natan da Palhocinha espalmou para escanteio.

Aos 19 min. Natanael do Imigrantes, chutou prensado e Natan novamente colocou para escanteio.

Aos 20 min. Daniel da Palhocinha, chutou de esquerda e o goleiro Felipe do Imigrantes defendeu bem.

Aos 21 min. Toninho tocou pra Lipi que recebeu livre de marcação e chutou rasteiro no canto, abrindo o placar para a Palhocinha, 1×0.

Aos 22 min. Lipi toca para Goetmann que chuta no canto para a boa defesa do goleiro Felipe do Imigrantes.

E ficou assim o 1º tempo, Palhocinha 1×0 Imigrantes.

Roque Junior do Imigrantes falando no intervalo

Lipi da Palhocinha falando no intervalo

No 2º tempo, o jogo começou bem pegado e com muitas faltas e cartões e logo aos 8 min, Lipi tocou para Daniel que bateu bonito para linda defesa de Felipe do Imigrantes.

Em seguida, num lançamento feito pela zagua,  a bola acabou encontrando o atacante Roque livre por trás da defesa da Palhocinha, que dominou e bateu rasteiro na saída de Natal, empatando a partida, 1×1.

Aos 10 min. os atletas Goetmann da Palhocinha e Natanael do Imigrante foram expulsos de campo.

Aos 12 min. Roque tabelou e recebeu livre e bateu para mais uma excêlente defesa de Natan para a Palhocinha.

Aos 17 min. novamente ele, Roque tabelou com Endreon, e bateu no ângulo e Natan fez um milagre.  Aliás, a Palhocinha tem dois bons goleiros, Goetmann e Natan.

Aos 20 min. ele o nome do Imigrantes, Roque recebeu pela direita foi levando e bateu rasteiro no canto e virando o jogo para o Imigrantes, 2×1.

Aos 22 min. Toninho ganha na raça e toca para Lipi que dribla o zagueiro e chuta rasteiro na saída do goleiro, empatando a partida, 2×2.

Aos 23 min. Daniel da Palhocinha, ganhou a bola dentro da area e chutou por baixo do goleiro, colocando a Palhocinha novamente a frente, 3×2.

Aos 24 min. falta em favor do Imigrantes, e Roque cobra no canto empatando novamente a partida, fazendo o terceiro dele e o terceiro para a equipe do Imigrantes, e ele pediu música em Águas Mornas, 3×3.

Quando a partida parecia terminar empatada, Lipi no último lance do jogo recebe no meio campo, e toca para Daniel, que toca por trás da zagua e Lipi esperto domina e chuta rasteiro na saída do goleiro Felipe do Imigrante, fazendo o terceiro gol dele e o quarto para a Palhocinha, e Lipi também pediu música.

Final de jogo na arena Mauri, Palhocinha 4×3 Imigrantes

Sidnei do Imigrantes falando da derrota

Daniel da Palhocinha falando da vitória

Agora nas semifinais a Palhocinha encara a equipe do Amigos do Marcos também de Angelina, um clássico de tirar o fôlego.

A partida acontece neste domingo(06) às 10h15 na arena Mauri em Águas Mornas.

Boa sorte a todos!!1