Arquivo mensais:outubro 2017

São Sebastião levanta a taça de campeão da Primeirona de Futsal em Águas Mornas

São Sebastião

No último sábado(28), no centro de Águas Mornas aconteceu a grande decisão da primeira divisão de futsal entre o São Sebastião e a equipe do Beira Rio e quem levou a melhor foi a equipe do São Sebastião que jogando muito acabou goleando pelo placar de 5×0.

Foi uma partida onde o São Sebastião comandou o jogo do início ao fim, sem chances de reação para a equipe do Beira Rio, que não conseguiu emplacar o seu bom futebol que vinha jogando até então.

No 1º tempo, o São Sebastião marcou duas vezes com o bom jogador Luís Ricardo. Já na segunda estapa, Negueba fez o terceiro e Piriquito o quarto e o quinto gol fechando o placar para o São Sebastião.

Os destaques da partida foram o goleiro André pelo lado do Beira Rio, que fez excelentes defesas, evitando que a goleada fosse ainda maior.

Já pelo São Sebastião, o destaque ficou para o capitão Dunga, que jogou com muita raça, sendo o maestro dessa equipe dentro da quadra.

Vale destacar também o bom trabalho feito pelo treinador Sadan e pelo assistente Maicon, que conseguiram unir esse grupo e colocar em prática o esquema tático planejado.

O artilheiro da competição foi o jogador Marcelo Medeiros do Fazenda A com 18 gols, enquanto o goleiro menos vazado foi Jaison do São Sebastião.

A coluna parabeniza a todas as equipes que participaram da primeira divisão de Águas Mornas!!!

PLACAR INTERIOR

ANGELINA

CATEGORIA LIVRE

CHAVE A OUSADIA 05 X 03  REAL MADRI
CHAVE A AJAX 12 X 01 RIO NOVO
CHAVE B MAGNATAS 02 X 05 BAILE MONIQUE
CHAVE B COMMANDER 11 X 01 BEIRA RIO
CHAVE D PALHOCINHA 06 X 01 LEGENDÁRIOS
CHAVE D UNIÃO  03 X 04 ALTO GARCIA

CATEGORIA FEMININO

CHAVE U ALEMOAS 05 X 00 IMPÉRIO
CHAVE U GARCIA 08 X 00 AJAX
CHAVE U CAMPINHO 05 X 02 BARCELONA

CATEGORIA VETERANO

CHAVE A NACIONAL 07 X 02 GAL.BOTECO
CHAVE A RIO NOVO 05 X 01 BRASIL 1
  • A partida entre Rio Novo X Brasil 1 foi encerrada aos 14 min do 1º tempo.

ÁGUAS MORNAS

FINAL DA 1ª DIVISÃO

SÃO SEBASTIÃO 05 X 00 BEIRA RIO

FINAL DA 2ª DIVISÃO

DUFF  07 X 03 BEIRA RIO B

FINAL VETERANO

PARCEIROS  07 X 02 BEIRA RIO

LEOBERTO LEAL

ARROIO DO RANCHO 05 X 02 DESPORTIVO
OLARIA 01 X 00 RIO DAS PEDRAS
SATURNO 03 X 01 AVAÍ
JUVENTUDE 00 X 00 COMETA

MAJOR GERCINO

MASCULINO

RIO CAFÉ 01 X 01 BULLS
NOVA GALÍCIA 03 X 00 JUVENTUDE

FEMININO

NOVA GALÍCA WO X OO ATITUDE
JUVENTUS 05 X 01 ENVOLVENTES

RANCHO QUEIMADO

SEMI-FINAL

JUVENTUS 03 X 00 ITATIAIA
TOTAL FLEX 05 X 02 AUDAX

SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

FINAL JUNIORES

VILA REAL  00 X 00 COMETA
  • O Vila Real acabou ficando com o título da categoria.

FINAL ADULTO – 1º JOGO

ESTRELA AZUL 00 X 00 VASCO

Angelina: Resumo do campeonato e classificações

No último domingo(21), aconteceu a 5ª rodada da 1ª fase do municipal em Angelina e neste sábado(28) a 6ª rodada na localidade do Rio Novo.

CHAVE A – LIVRE

A chave A folgou na corrada e que tem como líder a equipe do Ousadia, que fica a frente do Ajax pelo saldo de gols.

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

CLASS EQUIPES PJ J V E D GP GC SG
OUSADIA 06 2 2 0 0 09 02 07
2º  AJAX 06 2 2 0 0 05 02 03
REAL MADRI 03 2 1 0 1 07 05 02
RIO NOVO 03 3 1 0 2 09 14 -05
NACIONAL 00 3 0 0 3 03 10 -07

PRÓXIMOS CONFRONTOS

OUSADIA X REAL MADRI
RIO NOVO X AJAX

CHAVE B – LIVRE

Pela chave B, o Baile de Monique acabou vencendo a forte equipe do Beira Rio pelo placar de 7×3 no chamado grupo da morte, onde 4 das 5 equipes tinham chances de passar para o próxima fase. Com a vitória o Baile assumiu a vice-liderança da chave.

Já no outro jogo, a Commander manteve o favoritismo e venceu o lanterna Pé Rachado pelo placar de 5×2 e lidera a sua chave.

CLASSIFICAÇÃO CHAVE B

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
COMMANDER 09 3 3 0 0 11 04 07
BAILE MONIQUE 06 3 2 0 1 15 06 09
BEIRA RIO 06 3 2 0 1 09 09 00
MAGNATAS 03 3 1 0 2 05 06 -01
PÉ RACHADO 00 4 0 0 4 02 17 -15

PRÓXIMOS CONFRONTOS

COMMANDER X BEIRA RIO
BAILE MONIQUE X MAGNATAS

CHAVE C – LIVRE

Pela chave C, a equipe do Galáticos lidera e segue com 100% de aproveitamento ao vencer o Armagedom pelo placar de 3×0.

Já pelo outro jogo da chave, o Rio fortuna goleou a equipe do Juniores pelo placar de 5×1 e assumiu a vice-liderança da chave.

CLASSIFICAÇÃO CHAVE C

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
GALÁTICOS 09 3 3 0 0 14 01 13
RIO FORTUNA 07 4 2 1 1 13 11 02
ARMAGEDOM 04 3 1 1 1 07 06 01
4º  JUNIORES 03 3 1 0 2 04 11 -07
VILAMIX 00 3 0 0 3 02 11 -09

PRÓXIMOS CONFRONTOS

GALÁTICOS X VILAMIX
ARMAGEDOM X JUNIORES

CHAVE D – LIVRE

Pela chave D, a equipe da Palhocinha lidera, seguido pelo União, enquanto o Alto Garcia já está eliminado. Lembrando que a equipe do União só depende dela para passar para a próxima fase da competição.

CLASSIFICAÇÃO CHAVE D

CLASS EQUIPES  PG J V E D GP GC SG
PALHOCINHA 06 2 2 0 0 10 03 07
UNIÃO 03 2 1 0 1 05 04 01
LEGENDÁRIOS 03 2 1 0 1 04 05 -01
ALTO GARCIA 00 2 0 0 2 03 10 -07

PRÓXIMOS CONFRONTOS

PALHOCINHA X LEGENDÁRIOS
UNIÃO X ALTO GARCIA

FEMININO

O futebol feminino está com tudo em Angelina, com grandes jogos e sempre um bom público prestigiando.

No primeiro jogo Independentes e Barcelona fizeram um bom jogo, onde o Barcelona soube aproveitar melhor as oportunidades e venceu pelo placar de 5×2.

Já a equipes da Alemoas que lideram a competição golearam as meninas do Ajax pelo placar de 8×0.

No jogo de fundos, o Garcia venceu o Império no clássico local pelo placar de 8×2 e entrou na zona de classificação entre as 4 melhores.

CLASSIFICAÇÃO DO FEMININO

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
ALEMOAS 12 4 4 0 0 17 01 16
BARCELONA 10 5 3 1 1 17 10 07
CAMPINHO 09 4 3 0 1 10 04 06
GARCIA 07 4 2 1 1 13 07 06
INDEPENDENTE 06 5 2 0 3 10 14 -04
IMPÉRIO 00 4 0 0 4 03 17 -14
AJAX 00 4 0 0 4 02 20 -18

PRÓXIMOS JOGOS

ALEMOAS X IMPÉRIO
BARCELONA X CAMPINHO
GARCIA X AJAX

VETERANO

CHAVE A

Pela chave A, a equipe do Rio Fortuna confirmou a boa fase e derrotou a boa equipe do Nacional pelo placar de 3×0 e continua com 100% de aproveitamento.

Já no outro jogo da chave, a equipe da Galera do Boteco surpreendeu ao derrotar o Rio Novo pelo placar de 3×2 e segue na briga pela segunda posição.

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
RIO FORTUNA 09 3 3 0 0 16 03 13
NACIONAL 04 3 1 1 1 11 07 04
GAL. BOTECO 03 2 1 0 1 03 06 -03
RIO NOVO 01 2 0 1 1 05 06 -01
BRASIL 1 00 2 0 0 2 04 17 -13

PRÓXIMA RODADA

GAL. BOTECO X NACIONAL
BRASIL 1 X RIO NOVO

CHAVE B

Pela chave B, a equipe da Praça manteve o favoritísmo ao vencer a equipe do América por 6×3 e mantém a ponta. Já no outro jogo muito equilibrio e empate entre Tigre e Brasil 2.

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
PRAÇA 06 2 2 0 0 09 03 06
BRASIL 2  02 2 0 2 0 04 04 00
AMÉRICA 01 2 0 1 0 05 08 -03
TIGRE 01 2 0 1 0 02 05 -03

PRÓXIMA RODADA

BRASIL 2 X PRAÇA
AMÉRICA X TIGRE

A próxima rodada acontece neste sábado na localidade do Rio Novo.

Boa sorte a todos!!!

Major Gercino já tem seus semifinalistas no Masculino e Feminino

No último domingo (21), aconteceu a 11ª e última rodada da 1ª fase do municipal em Major Gercino.

E 3 equipes entraram em campo em busca da última vaga para as semifinais no masculino, que acabou ficando com a surpresa da competição o Rio Café, que nem precisou jogar para ganhar os pontos da partida contra o Juventus por “WO”. Aliás, a equipe do Juventus pode receber uma punição da comissão julgadora.

A equipe do Diamante que segurava a quarta posição na tabela, abriu a rodada contra o líder Bulls e acabou perdendo pelo placar de 2×1 e com isso acabou ficando fora das semifinais.

Já o Independente, que tinha chances remotas de classificação, enfrentou o vice lanterna Beira Rio e acabou perdendo de 3×2 e também ficou fora da próxima fase.

No jogo entre Nova Galíca e Juventude, a equipe do Juventude acabou vencendo pelo placar de 5×2 e tirou a vice-liderança do Nova Galícia.

CLASSIFICAÇÃO FINAL DO MASCULINO

CLASS. EQUIPES PG J V E D GP GC SG
BULL´S 24 10 7 3 0 24 07 17
JUVENTUDE 22 10 6 4 0 24 09 15
NOVA GALÍCIA 20 10 6 2 2 22 16 06
RIO CAFÉ 16 10 4 4 2 23 10 13
DIAMANTE 15 10 4 3 3 16 14 02
NEGRA CHICA 14 10 4 2 4 16 13 03
INDEPENDENTE 12 10 4 0 6 13 18 -05
NACIONAL 12 10 4 0 6 16 30 -14
JUVENTUS 11 10 3 2 5 10 09 01
10º BEIRA RIO 07 10 2 1 7 09 23 -14
11º BARRA NEGRA 01 10 0 1 9 08 29 -21

Já na categoria feminino, a equipe do Nova Galíca confirmou a primeira colocação ao vencer a equipe do Atitude pelo placar de 4×0. Já a equipe do Juventus, venceu pelo mesmo placar a equipe do Envolventes e ficou com a vice-liderança.

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

CLASS EQUIPES PG J V E D GP GC SG
NOVA GALÍCIA 27 11 8 3 0 24 05 19
JUVENTUS 25 11 8 1 2 27 08 19
3º  ENVOLVENTES 06 11 1 3 7 03 22 -19
4º  ATITUDE 03 11 0 3 8 03 24 -21

 

Os jogos de ida das semifinais acontecem no próximo domingo(29), no centro de Major  Gercino e terá os seguintes confrontos:

HORÁRIO CATEGORIA EQUIPE A X EQUIPE B
14H FEMININO ATITUDE X NOVA GALÍCIA
15H MASCULINO RIO CAFÉ X BULL´S
16H FEMININO ENVOLVENTES X JUVENTUS
17H MASCULINO NOVA GALÍCIA X JUVENTUDE

Com certeza teremos um excelente público em Major Gercino no domingo.

A coluna deseja boa sorte as equipes envolvidas!!!

Olaria lidera com 100% de aproveitamento em Leoberto Leal

OLARIA(PRETO)

No último domingo, a equipe do Olaria venceu o Desportivo pelo placar de 3×1 e assumiu a liderança isolada da competição de maneira invicta com 5 vitórias consecutivas.

A partida começou com o gramado molhado e a equipe do Olaria partindo pra cima, enquanto o Desportivo se defendia bem atrás e saia rápido nos contra-ataques.

Até que aos 22 min, o Olaria abriu o marcador com o jogador Cheni, após receber ótimo lançamento de Pica-pau o mesmo bateu cruzado de dentro da area, 1×0.

E ficou assim o 1º tempo, Olaria 1×0 Desportivo

Na segunda etapa, o Olaria começou controlando bem a partida. Já o Desportivo precionava para tentar o empate.

Até que numa cobrança de falta feita pelo jogador Paulinho, a bola acabou desviando na zagua e entrando na meta adversária, 2×0.

Logo depois, após falha da zagua do Olaria, a equipe do Desportivo acabou diminuindo o placar com o jogador Josimar, 2×1.

Após uma boa troca de passes entre Willian e Cheni, a bola acabou sobrando para Cheni, que de dentro da area acabou marcando o segundo gol dele e o terceiro para o Olaria, 3×1.

E ficou assim, Olaria 3×1 Desportivo

O destaque da partida foi o atacante Cheni do Olaria que marcou duas vezes na partida.

Agora na próxima partida no campo do centro, a equipe do Olaria recebe o Rio das Pedras às 11h. Já o Desportivo encara o Arroio do Rancho às 09h no mesmo local.

A coluna parabeniza a todas as equipes!!!