Arquivo mensais:agosto 2017

Palhocinha e Desportivo são os finalistas em Águas Mornas

Palhocinha de Angelina

Na última sexta(18), na arena Mauri Society a equipe da Palhocinha acabou derrotando a forte equipe do Ajax pelo placar de 3×2.

A Palhocinha é a atual campeã do municipal de futebol suiço de Angelina e chega a sua segunda final consectutiva este ano.

A partida começou bem equilibrada como já era de esperado, por se tratar de duas grandes equipes.

A equipe da Palhocinha teve as melhores chances na primeira etapa e o gol acabou saindo aos 8 min, com o bom zaqueiro Diogo, 1×0.

O 1º tempo, seguiu com ambas equipes tentando nos contra-ataques, mais sem sucesso nas finalizações.

E ficou assim o 1º tempo, Palhocinha 1×0 Ajax.

No segundo tempo, aos 8 min, num contra-ataque rápido, Daniel fez o segundo gol para a Palhocinha, 2×0.

Após sofrer o segundo gol, a equipe do Ajax partiu para o ataque e começou a levar muito perigo e logo conseguiu diminuir e empatar a partida, com gols de Felipe e Gabriel, 2×2.

E só não fez o gol da virada, pois Guettman fez grande defesa. E foi numa saída de bola errada pelo Ajax, que Lipi aproveitou e tocou para o seu companheiro Daniel marcar o segundo dele e o terceiro para a Palhocinha, 3×2.

Após isso, a Palhocinha acabou estourando as faltas e só não levou o empate por muita forte.

Após lance direto para o Ajax, Felipinho foi levando a bola e ao driblar o goleiro Guettman, acabou sofrendo a falta e Guettman levou amarelo. Com isso, Jeferson foi para o gol e numa nova cobrança, Felipinho dribou Jeferson e chutou e quando a bola estava entrando, o zaqueiro Diogo salvou em cima da linha.

Já faltando menos que um minuto o arbitro acabou anotando falta do zaqueiro Cezinha, e na cobrança, novamente Felipinho tenta tirar de Guettman e a bola passou tirando tinta da trave.

O destaque da partida ficou para o meia Daniel, que fez dois gols decisivos e ainda está na briga pela artilharia.

E ficou assim a semifinal, Palhocinha 3×2 Ajax.

Desportivo de Santo Amaro da Imperatriz

Na outra semifinal, o Desportivo não tomou conhecimento da equipe do Seca Litros, e acabou goleando pelo placar de 7×2.

A equipe do Desportivo começou com tudo e abriu logo 3×0, e ainda na primeira etapa, a equipe do Seca Litros foi para a ofensiva e conseguiu marcar duas vez e encostar no placar.

O primeiro tempo ficou assim, Desportivo 3×2 Seca Litros.

No segundo tempo, a partida seguiu bem equilibrada com boas chances para ambas equipes.

E foi num contra-ataque que o desportivo conseguiu ampliar ainda mais a vantagem, 4×2.

Com isso, o Seca Litros adiantou sua marcação em busca do empate e acabou deixando muitos espaços, e foi então que a equipe do Desportivo aproveitou para definir o placar, marcando mais três vezes, 7×2.

Os gols do Desportivo foram anotados por Piriquito 3x,Dunga 2x, Rodrigo e Luiz Ricardo e para o Seca Litros marcaram Pedro e Raul.

O destaque da partida, foi o jogador André pela equipe do Desportivo.

Final de partida, Desportivo 7×2 Seca Litros.

A grande final está marcada para o outro domingo(03), às 11h na arena Mauri em Águas Mornas

Antes da decisão, haverá um festival que terá inicio as 8h30, com equipes de categoria de base, feminino e veterano.

Com certeza, será um grande domingo de futebol e estão todos convidados!!!

 

 

Vai começar o Futsal em Águas Mornas

Ginásio municipal

No próximo dia 02 de setembro, será dada a largada para o futebol de salão em Águas Mornas, e que neste ano irá contar com 08 clubes na 1ª divisão e 13 na 2ª divisão.

Uma competição muito tradicional dentro do município, que possui equipes muito bem estruturadas.  São poucos os municípios que adotam o sistema de acesso e descenso nas competições e que neste ano a competição que começa agora, irá até o começo do mês de novembro.

Equipes participantes da 1ª divisão:

Chave única: Alvinegros, Atlético Fazenda, Beira Rio, Fazenda A, Fazenda B, Ponte Preta, Santa Isabel e São Sebastião.

1ª Rodada/Ginásio Prefeito Walmor Lehmkuhl

Sexta – 01.09

20h30 Fazenda A X Fazenda B

21h15 Beira Rio X São Sebastião

22h00 Ponte Preta X Santa Isabel

Sábado – 02.09

18h00 Atlético Fazenda X Alvinegros

Lembrando que na 1ª divisão, todos jogam em turno único, sendo que os 4 primeiros colocados irão para as semifinais e o último colocado automaticamente será rebaixado para a 2ª divisão de 2018.

Equipes participantes da 2ª divisão:

Chave A: Rio Miguel, Duff, Beira Rio B, Fênix, Central, Amigos do Almir e Santa Fé.

Chave B: Águas Mornas, Alvinegros B, Fazenda C, Atlético Fazenda B, Amigos da Quinta e A.M.M.G.

1ª Rodada/Ginásio Prefeito Walmor Lehmkuhl

Sábado – 02.09

15h00 Rio Miguel X Duff

15h45 Beira Rio B X Fênix

16h30 Central X Amigos do Almir

17h15 Águas Mornas X Alvinegros B

18H45 Fazenda C X Atlético Fazenda B

19h30 Amigos da Quinta X A.M.M.G

FOLGA: Santa Fé

Já na segundona, as equipes se enfrentam dentro das chaves em turno único, sendo que as 4 melhores de cada chave classificam-se para as quartas-de-finais, sendo que o campeão da 2ª divisão estará automaticamente classificado para a primeirona em 2018.

Bom campeonato a todos os envolvidos!!!

 

Praça é campeã do futsal em São Bonifácio

Praça

Na última sexta(28), a equipe da Praça levantou a taça com a vitória de 3×2 sobre a equipe do Talibã.

Cerca de 1000 pessoas, estiveram presentes na localidade de Santa Maria, que fica 20 km de distância do centro de São Bonifácio, prestigiando essa grande decisão.

Hino do município de São Bonifácio

Cléber da Praça falando da expectativa do jogo

Leandro do Talibã falando da expectativa do jogo

Fotos da decisão

Resumo da decisão

Já no primeiro minuto, após cobrança de falta, Cléber bateu no canto e abriu o placar para a equipe da Praça, 1×0.

Aos 3 min, Leandro do Talibã bateu bonito e o goleiro Gustavao espalmou para escanteio.

Aos 4 min, após uma linda troca de passes, Sadan chutou por cima na saída do goleiro, ampliando o placar para a Praça, 2×0.

Aos 5 min, Sadan recebe livre e chuta em cima do goleiro Eduardo do Talibã.

Aos 7 min, Sadan novamente, cobrando falta chuta no ângulo e Eduardo do Talibã coloca para escanteio, fazendo uma linda defesa.

Aos 8 min, Leandro levou bonito pela direita e tocou para Felipe chutar no canto e diminuir o marcador para o Talibã, 2×1.

Aos 9 min, Leandro do Talibã bate de fora da area e o goleiro Gustavo da Praça colocou para escanteio.

Aos 10 min, Felipe do Talibã, driblou bonito e chutou para boa defesa de Gustavo.

Aos 17 min, Sadan recebe num contra-ataque rápido e chuta e o goleiro do Talibã salva com os pés.

Aos 18 min, o bom jogador Sadan, bate com categoria e a bola passa tirando tinta da trave.

Aos 19 min, Leandro do Talibã, bate de fora da area para fora.

Em seguida, no último lance da primeira etapa, Gil do Talibã bate pra fora e na seguência numa saída errada, a bola acabou sobrando novamente pra Gil, que cara a cara com o goleiro chuta pra fora, perdendo a chance de empatar a partida para a equipe do Talibã.

Final do 1º tempo, Praça 2×1 Talibã.

O segundo tempo, começou eletrizante e logo aos 2 min, Sadan da Praça rebece a bola, tira da marcação e bate para boa defesa do goleiro Eduaro que  espalmou  para escanteio.

Aos 3 min, Patricio do Talibã bateu pra fora, aos 5 min, Felipe também do Talibã bateu e o goleiro Gustavo da Praça fez ótima defesa.

Aos 11 min, Cléber da Praça bateu bonito e o goleiro defendeu, na sobra Cléber acabou batendo por cima.

Aos 13 min, Julinho da Praça recebe na frente, vai levando e na saída do goleiro, chuta por cima do mesmo que ainda toca na bola, e a bola foi bem lentamente, bateu na trave e entrou no gol, fazendo o terceiro da Praça, 3×1.

Aos 14 min, Gil do Talibã chutou na trave e na sobra, Mathias bateu e o goleiro Gustavo da Praça fez um milagre.

Aos 16 min, Felipe do Talibã driblou bonito e de canhota chutou e acertou a trave.

Aos 17 min, Cléber da Praça bateu no canto e o goleiro Eduardo salvou com os pés para o Talibã.

Aos 18 min, Felipe dribou bonito e bateu para mais uma linda defesa de Gustavo da Praça.

Em seguida aos 19 min, novamente Felipe, recebeu, se livrou da marcação e chutou no canto, diminuindo o placar, 3×2 Praça.

Os destaques da final foram o goleiro Gustavo e Cléber pela equipe da Praça e pela equipe do Talibã, também o goleiro Eduardo e o jogador Leandro.

E a decisão do inter bairros 2017 ficou assim, final Praça 3×2 Talibã.

Wilson da Praça falando do título

Parabéns a todos os desportistas de São Bonifácio, que fizeram uma linda festa em Santa Maria em São Bonifácio.

Parabéns a todas as equipes participantes do futsal em 2017!!!

 

 

 

Angelina terá recorde de participantes no municipal de futsal

Prefeitura municipal

Na última quinta(10), na Prefeitura municipal, foi realizada a primeira chamada para os clubes interessados em participar do municipal de futsal 2017.

Os clubes que mostraram interesse em participar são:

Categoria Livre

21 clubes

Amigos do Marcos, Ajax, Armagedom, Alto Garcia, Baile de Monique, Beira Rio, Commander, Fortuna I, Fortuna II,Garcia, Juniores, Magnata I, Magnata II, Nacional, Palhocinha, Pé Rachado, Real Madri, Rio Novo, Três Antas, União e Vilamix.

Categoria Veterano

09 clubes

América, Brasil I, Brasil II, Fortuna, Galera do Boteco, Nacional, Praça, Rio Novo e Tigre.

Categoria Feminino

06 clubes

Ajax, Alemoas, Barcelona, Garcia, Independentes e Realeza.

Algumas questões foram colocadas em pauta, como a realização de duas rodadas consecutivas no ginásio da praça(centro), e uma no ginásio do Rio Novo(interior) e assim até a final.

Outra questão, seria o grande número de jogos por rodada.

Por isso, acontece nesta quinta(24), às 19h, na sala de refeitório da Prefeitura municipal a definição desses e de outros assuntos para a realização da competição.

Certamente, será um dos melhores campeonatos de futsal e já pensando até numa possível criação do chamado acesso e descenso para 2018, ou seja, primeira e segunda divisão, como acontece, por exemplo, em Águas Mornas.

Bom encontro a todos!!!